Кариес — причины, профилактика и лечение продуктами

Кариес — причины, профилактика и лечение продуктами

Кариес — коварное инфекционное заболевание, разрушающее зубную эмаль. Последствия могут быть самыми тяжелыми — вплоть до полной потери зубов. На начальной и средней стадии развития кариес ухудшает качество жизни, может вызывать острую боль, неприятные ощущения при пережевывании пищи. На последней стадии развития кариес приводит к удалению зубов и основательному нарушению функций пищеварительной системы.


Особенно страдают от кариеса дети, беременные женщины, пожилые люди и люди с низкими доходами. По статистике, более половины детей на постсоветском пространстве старше трех лет уже имеют первые симптомы кариеса. В возрасте от 12 лет от кариеса страдают уже более 95 % подростков.

Причины кариеса

Причины возникновения кариеса совершенно банальны. Кариес вызывают бактерии, которые присутствуют в полости и чрезмерно размножаются, если вы едите много сахара или пищи с сахарами.

Кроме пищи, содержащей высокие дозы сахара, кариес могут вызвать и другие причины:

Для того, чтобы зубы были крепкими и меньше подвергались влиянию кариеса, организму необходимы кальций и фосфор — важные компоненты строения зубной эмали и зубной ткани. Давайте составим список продуктов, которые помогут бороться с коварным заболеванием зубов и надолго сохранят их здоровыми и невредимыми.

Как лечат кариес продуктами: список самых действенных

1. Молоко и молочные продукты

Главные компоненты, которые содержатся в молоке и молочных продуктах и служат прекрасной защитой от кариеса - это кальций и фосфор. Но, кроме них, молоко содержит еще и молочный сахар - лактозу. Многие сразу возразят - как продукты, содержащие сахара, могут быть полезными в борьбе с кариесом?

А объяснить это просто: в отличие от обычного сахара - сахарозы, которая состоит из глюкозы и фруктозы, лактоза - молочный сахар, она не способствует образованию зубного налета по одной простой причине - ее ферментация( расщепление ферментами пищеварительной системы) происходит гораздо медленнее, чем сахарозы и не в ротовой полости, а в кишечнике.

Как лечат кариес продуктами - молоко

Кислоты, которые образуются в процессе ферментации лактозы, синтезируются уже в кишечнике, а не во рту, поэтому не деминерализуют зубную эмаль, как кислоты, образующиеся от ферментации сахарозы.

Кроме того, в молоке содержатся другие компоненты, которые могут оказывать противокариесное воздействие - кальций, фосфор, белки и липиды (жиры). В списке продуктов из молока, на которые надо "налегать", если вы хотите сохранить зубы здоровыми, - натуральное молоко, натуральный йогурт без подсластителей, творог, кефир.

2. Твердые сыры

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) внесла твердые сыры в список продуктов, помогающих в профилактике кариеса. Если вы до сих пор их не включили в свой послеобеденный рацион, пора это сделать незамедлительно - прием пищи рекомендуется заканчивать твердым сыром, поскольку он стимулирует выработку слюны и защищает зубы от повышенной кислотности в полости рта.

3. Свежие овощи и несладкие фрукты

Овощи и фрукты - кладезь витаминов и минералов, они богаты клетчаткой, которая служит своеобразным инструментом для жевательного массажа зубов и десен. Как гласит золотое правило правильного питания, ежедневно надо съедать пять порций овощей и фруктов, причем разных видов - только в таком случае вы получите все многообразие витаминов и минералов.

Свежие овощи и несладкие фрукты  - лечение кариеса

Кроме явной пользы из-за ассортимента витаминов, минералов и микроэлементов, овощи и фрукты помогают бороться с зубным налетом - они эффективно очищают зубную эмаль от продуктов жизнедеятельности бактерий в ротовой полости. Для чистки зубов рекомендуем огурцы, редис, молоденькую капусту брокколи в сыром виде - она, как и все виды капусты, обладает антисептическими и антибактериальными свойствами ( содержит серу) и богата на кальций.

Важно: сырая пища - как есть и оздоравливаться в удовольствие

4. Зелень и зеленные овощи

Зеленные листовые овощи - различные виды салатов, петрушка, сельдерей, шпинат, мангольд - поставщики кальция органического происхождения. Такой кальций прекрасно усваивается и легко используется в построении костных тканей человеческим организмом. Кроме кальция, зелень богата на различные виды фитонцидов и флавоноидов - природные защитные вещества, которые помогают самому растению бороться с болезнями, а значит, и с бактериями, вызывающими кариес.

5. Морская рыба и морепродукты

Морепродукты и морская рыба - полноценный поставщик кальция, фтора и фосфора в человеческий организм. В жирных сортах морской рыбы содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, природные витамин А и Е, они помогают сохранять зубы молодыми и здоровыми.

6. Говяжья печень

Говяжья печень - поставщик витамина D, если в вашей стране мало солнца или довольно длинные зимы. Витамин Д - важный ингредиент в синтезе человеческим организмом костных тканей - без него не усваивается кальций, поступающий с пищей, а значит, вся его ценность становится ничтожной, если нет кальциферолов ( витаминов группы D). В случае, если печень как продукт вам не нравится, ее всегда можно заменить прогулками в солнечные дни - в такой атмосфере организм сам вырабатывает нужный витамин.

7. Продукты, богатые на витамин С

Конечно, самыми вкусными поставщиками витамина С являются тропические фрукты - киви и различные виды цитрусовых. Но и ягоды, выращенные в европейской зоне, не уступают экзотическим иностранцам - включайте в меню черную смородину, облепиху, крыжовник, ежевику - и поступление аскорбиновой кислоты в полном объеме будет обеспечено. Главное - после такой трапезы тщательно ополаскивать ротовую полость, чтобы кислота из фруктов и ягод не разъедала зубную эмаль. В свою очередь, витамин С сослужит хорошую службу - уберет воспаления десен и укрепит их, уничтожит болезнетворные бактерии, поселившиеся в "ареале обитания" зубов.

8. Мёд

Мед очень богат на сахара - глюкозу и фруктозу, которые служат пищей для бактерий, живущих в ротовой полости. Но вместе с тем в меде содержатся и противовоспалительные вещества, микроэлементы и минералы, которые пчелы туда внесли, чтобы защитить свою пищу от все тех же бактерий. Если вы замечали, зрелый, вовремя полученный из улья мед не подвластен брожению, он не боится высокой температуры воздуха и отлично хранится даже в жарких помещениях. А все потому, что "застрахован" пчелами от болезней брожения, вызываемых бактериями.

Мед богат на вещества, которые борются с кариесом

Стоматологи настоятельно рекомендуют: вместо обычного сахара следует употреблять именно мед, дополнив его нестандартными продуктами - пчелиными сотами с медом - воск прекрасно очищает эмаль от зубного налета и делится минералами и микроэлементами.

Главное, что надо помнить, употребляя мед - он намного слаще, чем обычный сахар, поэтому дневная доза не должна превышать 30 г ( это чуть больше одной столовой ложки).

9. Шоколад

Шоколад, как ни странно, тоже попал в список полезных продуктов для зубной эмали. А все дело в его происхождении - какао бобы, из которых его получают, содержат какао масло - полезное растительное сырье для человеческого организма, богатое на витамины и минералы.

10. Травяной чай и настои

Тут уж и спорить не о чем - отвары шалфея, ромашки, календулы - прекрасные помощники в борьбе с различными патогенными микроорганизмами. Они лечат слизистую рта, помогают избавиться от воспаления, ополаскиватели из травяных настоев могут "работать" даже лучше лекарственных средств.

Травяной настой лечит кариес

Травяной чай: как приготовить, какие чаи можно пить, рецепты

Профилактика кариеса

Разобравшись с причинами и взяв на вооружение перечень продуктов, с помощью которых можно успешно бороться с кариесом, стоит поговорить еще о методах профилактики этого заболевания.

Гигиена полости рта

Главное правило здесь - не давать остаткам еды оставаться во рту после окончания приема пищи. Ротовую полость надо основательно чистить утром и вечером, ополаскивать после каждого перекуса, завтрака, обеда, ужина, тем самым избавляясь от питательной среды, в которой растут те самые бактерии, вызывающие кариес.

Детям зубки рекомендуется чистить примерно с 12 - 18 месячного возраста, как только появляются первые коренные временные зубы.

Регулярный осмотр у стоматолога

Еще один важный метод профилактики кариеса - регулярный осмотр у стоматолога. Не менее раз в полгода надо показываться врачу, чтобы вовремя заметить кариесные повреждения и успеть их вылечить на начальной стадии, до разрушения зуба. Прием стоматолога также необходим, чтобы регулярно избавляться от зубного камня - старого зубного налета, превратившегося со временем в каменные отложения. Именно он разрушает шейку зуба и приводит к выпадению, потере зубов.

Прием фтора и фторидов

Фтор улучшает устойчивость зубов к кариесу. Его достаточное содержание в организме можно поддерживать как с помощью правильной диеты ( включая в меню морскую рыбу, морепродукты), так и используя специальные зубные пасты, содержащие фтор.

Регулярное питье чистой воды

Питьевая вода - важный источник для поступления слюны в ротовую полость, она борется с сухостью в рту и уменьшает концентрацию болезнетворных бактерий в человеческом организме. Достаточное потребление воды ( не менее 1,5 литра в день) в сочетании со сбалансированной диетой поможет защитить зубы от кариеса на долгие годы и будет ключевым преимуществом в профилактике кариозных проблем.


Follow me on Telegram!

Subscribe to my channel "
Yummy from EdaDiets"